Как приучить кошку к новому дому

53822_or
Уже доказано, что коты переносят переезд в новый дом труднее, чем люди. В связи с этим нужно тщательно спланировать такое мероприятие, чтобы питомец, по возможности, не испытывал дискомфорта.
Нет секрета в том, что представители кошачьих привязаны больше к жилью, чем к хозяину. По этому, основной опасностью для пушистого питомца будет тоска по предыдущему месту проживания.
Как помочь скорее адаптироваться
Кошки не выносят бардака в доме, поэтому для начала следует убраться, распаковать и расставить вещи по своим местам, разместить мебель. Будет лучше и уютней, если обстановка в квартире будет максимально похожа на прежний интерьер. И только после того, как все заботы, связанные с переездом, закончатся, можно разрешить коту осваиваться на новой территории.
До того, пока кошка не освоится и привыкнет к новым, непривычным запахам, рекомендуется держать её в квартире взаперти. Во время первых прогулок будет нелишним сопровождать питомца.
Отучим от старого дома
Если питомец настойчиво не хочет мириться с вашим переездом, чаще возвращаясь в старый дом, необходимо, по возможности, договориться с новыми хозяевами дома, чтобы они отпугивали кота криками или водными брызгами. Нельзя ни в коем случае прикармливать питомца – гостиный приём заставит кота позабыть о своих прежних хозяевах.
Во время перевозки кошки в новый дом, нужно чтобы она не видела маршрут. В особенности, если расстояние небольшое.
Большое значение в адаптации питомца в новом доме имеет наличие своего «гнездышка». Лучше если в таком убежище кота будут его любимые игрушки, с привычным запахом.
Нужно относиться с пониманием к демонстративному недовольству кошки, проявить больше внимания питомцу, ласки и заботы. И отношения любимца с вами улучшаться.